Team

 

Direktion

Dir. Regina Lang, MBA

Diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester, Sonderausbildung Intensiv, Akad. Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege, Praxisbegleiterin für Basale Stimulation in der Pflege, Master of Business Administration im Gesundheits- und Sozialmanagement, Diversitiy Management, Kinaesthetics Grund- und Aufbaukurs.
Vorsitzende der ARGE der SchuldirektorInnen 2003 - 2013

Persönlicher Leitspruch: im Hier und Jetzt leben, die Kunst, sich ganz auf den Moment zu besinnen. in Anlehnung an Bernhard Albrecht 

 

regina.lang@baden.lknoe.at 

Direktion Stellvertretung

(Stellv.) Dir. Thomas Mörth, BSc
Unterrichtsfächer: Psychiatrische Gesundheits- und Krankenpflege, Psychiatrie, Geriatrie und Gerontopsychiatrie, Berufskunde und Ethik

Akad. Health Care Manager, Bachelorstudium der Pflegewissenschaft mit dem Schwerpunkt Pflegepädagogik, Sonderausbildung für Führungsaufgaben, Basales und mittleres Management, Pflegegeldbegutachter
thomas.moerth(at)baden.lknoe.at 

Med. Wissenschaftliche Leitung

wHR Prim. Doz. Dr. Johann Pidlich
 

Lehrerteam

Petra Jenny
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Berufsethik und Berufskunde.

Basale Stimulation Grundkurs, Kinaesthetics Grundkurs, Diversitiy Management, Diplomierte Lebens- und Sozialberaterin
petra.jenny(at)baden.lknoe.at

Irmtraud Morgenbesser-Rieger
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheitserziehung und Gesundheitsförderung im Rahmen der Pflege, Arbeitsmedizin, Palliativpflege

Kinaesthetics und Basale Grundkurs, Diversitiy Management, Mittleres Management, Zertifiziertes Wundmanagement, Ausbildung zum Unterrichtscoach, Ausbildung zur Ontologischen Kinesiologie, Vertiefungslehrgang Psychosozial-spirituelle Palliative Care 2014
irmtraud.morgenbesser-rieger(at)baden.lknoe.at

Kristina Reifmesser
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Berufsethik und Berufskunde.

Universitätslehrgang für leitendes Pflegepersonal
kristina.reifmesser(at)baden.lknoe.at

Waltraud Schedel
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Kommunikation, Konfiktbewältigung, Supervision und Kreativitätstraining.

Kinaesthetics Grundkurs, Diversitiy Management, Diplom „Systemische Pädagogik“, Lebens- und Sozialberatung, Kommunikationstrainerin, Choachingsausbildung, Aufstellungsseminare, Weiterbildung „Integratives Stressmanagement“, NLP Basic Seminar
waltraud.schedel(at)baden.lknoe.at


Heidelinde Winkler
Unterrichtsfächer: Berufsspezifische Ergonomie und Körperarbeit, Gesundheits- und Krankenpflege, Pflege von alten Menschen, Hygiene und Infektionslehre, Ernährung, Kranken- und Diätkost, Hauskrankenpflege.

Basale Stimulation Grundkurs, Kinaesthetics Grundkurs, Diversitiy Management, Wellness-Trainerin, Valiadations-Anwenderin 2009, Basislehrgang Böhm-Pflegemodell
heidelinde.winkler(at)baden.lknoe.at

Bettina Joszt-Eidler, MSc
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Palliativpflege, Berufsspezifische Ergonomie und Körperarbeit, Kinaesthetics Grundkurs, Diversitiy Management, Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs, Basis und Aufbauseminar Lehrertraining nach Gordon, Ausbildung zur Ontologischen Kinesiologin, Master of Science (Palliativecare)
bettina.joszt-eidler(at)baden.lknoe.at

Susanne Kowald
Unterrichtsfächer: berufsspezifische Ergonomie und Körperarbeit, Ergonomie, Gesundheits- und Krankenpflege, Hauskrankenpflege

Kinaesthetics Trainierin Stufe 2, Sonderausbildung zur Stationsleitung, Basale Stimulation Grundkurs, Diversitiy Management
susanne.kowald(at)baden.lknoe.at

Bettina Setka, BSc
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Berufskunde und Ethik, Grundlagen der Pflegewissenschaft und Pflegeforschung.

Basale Stimulation Grundkurs, Bachelorstudiengang Advanced Nursing Practice mit dem Spezialisierungsgebiet Pflegemanagement
bettina.setka(at)baden.lknoe.at

Ingrun Pfannenstill
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Berufskunde und Ethik, Hygiene, Pflege alter Menschen

Kinaesthetics Grundkurs
ingrun.pfannenstill(at)baden.lknoe.at

Mag.ª Silvia Treiber
Unterrichtsfächer: Gesundheits- und Krankenpflege, Grundlagen der Pflegewissenschaft und Pflegeforschung

Sonderausbildung für Pflege im OP, Sonderausbildung für Praxisanleitung, IDS Pflegewissenschaft und Akkreditierung für Lehrende in der Gesundheits- und Krankenpflege
silvia.treiber(at)baden.lknoe.at

Sekretariat

Christine Bichler
Doris Gamperl
Iris Kernbeis
Nicole Happel
gukps(at)baden.lknoe.at